Les films sénégalais

Les films sénégalais

6 mars 2014

1954 : C’était il y il a quatre ans – (CM), Paulin Soumanou Vieyra
1955 : Afrique-sur-Seine – (CM), Paulin Soumanou Vieyra, Jacques Mélo Kane, Mamadou Sarr et Robert Caristan
1957 : L’Afrique à Moscou – (CM), Paulin Soumanou Vieyra
1958 : Le Niger aujourd’hui – (CM), Paulin Soumanou Vieyra
1959 : Avec les Africaines à Vienne – (CM), Paulin Soumanou Vieyra
1959 : « Présence Africaine » à Rome – (CM), Paulin Soumanou Vieyra
1959 : Les présidents Senghor et Modibo Keita – (CM), Paulin Soumanou Vieyra
1960 : Indépendance du Cameroun, Togo, Congo, Madagascar – (CM), Paulin Soumanou Vieyra
1961 : Une nation est née – (CM), Paulin Soumanou Vieyra
1962 : Grand Magal à Touba – (CM), Blaise Senghor
1962 : Liberté I – Yves Ciampi – France
1963 : Borom sarret (Le charrettier) – (CM), Ousmane Sembène
1963 : L’Empire songhai – (CM), Ousmane Sembène
1963 : Lamb – (CM), Paulin Soumanou Vieyra
1963 : Sarzan – Momar Thiam
1963 : Voyage du président Senghor en Italie – (CM), Paulin Soumanou Vieyra
1963 : Voyage présidentiel en URSS – (CM), Paulin Soumanou Vieyra
1964 : Avec l’ensemble national – (CM), Paulin Soumanou Vieyra
1964 : Écrit du Caire – (CM), Paulin Soumanou Vieyra
1964 : Niaye – (CM), Ousmane Sembène
1964 : Sindiely – (CM), Paulin Soumanou Vieyra
1964 : Voyage du président Senghor au Brésil – (CM), Paulin Soumanou Vieyra
1965 : Badou Boy (1re version) – Djibril Diop Mambéty
1965 : Diabel le pêcheur – Momar Thiam
1965 : N’diongane – (CM), Paulin Soumanou Vieyra
1966 : Mol – (CM), Paulin Soumanou Vieyra
1966 : La Noire de… – Ousmane Sembène
1966 : Le Sénégal au festival national des arts nègres – (CM), Paulin Soumanou Vieyra
1967 : Au marché – (CM), Paulin Soumanou Vieyra
1967 : La Bicyclette – (CM), Paulin Soumanou Vieyra
1967 : Le Gâteau – (CM), Paulin Soumanou Vieyra
1967 : Rendez-vous – (CM), Paulin Soumanou Vieyra
1968 : Contras City – Djibril Diop Mambéty
1968 : La Lutte casamançaise – Momar Thiam
1968 : Mandabi (Le Mandat) – Ousmane Sembène
1969 : Badou Boy – Djibril Diop Mambéty
1969 : Les Dérives du chômage – Ousmane Sembène
1969 : Diankha-bi – Mahama Johnson Traoré
1969 : L’Enfer des innocents – Mahama Johnson Traoré
1969 : La Malle de Mala Kouli – Momar Thiam
1969 : Problème de l’emploi – Ousmane Sembène
1969 : Simb – Momar Thiam
1969 : Traumatisme de la femme face à la polygamie – Ousmane Sembène
1970 : Diegue-bi – Mahama Johnson Traoré
1970 : Guereo – village de Djibril N’Diaye – Thierno Faty Sow
1970 : Taw – Ousmane Sembène
1971 : Emitaï – Ousmane Sembène
1971 : Karim – Momar Thiam
1971 : Kodou – Ababacar Samb Makharam
1971 : L’Étudiant africain face aux mutations – Mahama Johnson Traoré
1971 : L’Exode rural – Mahama Johnson Traoré
1971 : Serigne Assane (Pour ceux qui savent) – Tidiane Aw
1972 : L’Afrique aux Olympiades (Basket africain aux Jeux olympiques de Munich) – Ousmane Sembène
1972 : La Passante – Safi Faye
1972 : Lambaye – Mahama Johnson Traoré
1972 : Reou Thake – Mahama Johnson Traoré
1973 : Cinq jours d’une vie – Souleymane Cissé – Mali
1973 : Touki Bouki – Djibril Diop Mambéty
1974 : Baks (Cannabis) – Momar Thiam
1974 : Le Bracelet de bronze – Tidiane Aw
1974 : Diarama – (CM), Paulin Soumanou Vieyra
1974 : Écrit de Dakar – (CM), Paulin Soumanou Vieyra
1974 : Garga M’Bossé – Mahama Johnson Traoré
1974 : L’Art plastique – Paulin Soumanou Vieyra
1974 : N’diangane – Mahama Johnson Traoré
1974 : L’Option (Mon beau pays) – Thierno Faty Sow
1975 : Frontline – Brigitte Criton – Buana Kabue et René Vautier
1975 : Kaddu beykat (Lettre paysanne) – Safi Faye
1975 : Njangaan – Mahama Johnson Traoré
1975 : Les Princes noirs de Saint-Germain des Prés – Ben Diogaye Beye
1975 : Taggoo – Amadou Fall
1975 : Xala – Ousmane Sembène
1976 : La Confrérie des Mourides Samba Félix Ndiaye
1976 : L’Habitat rural au Sénégal – (CM), Paulin Soumanou Vieyra
1976 : L’Habitat urbain au Sénégal – (CM), Paulin Soumanou Vieyra
1977 : Ceddo – Ousmane Sembène
1978 : Geti tey (La pêche aujourd’hui) – Samba Félix Ndiaye
1978 : Tiyabu Biru (La Circoncision) – Moussa Bathily
1979 : Bako, l’autre rive – Jacques Champreux – France
1979 : Doomi Ngacc (L’enfant de Ngatch) – Ousmane William Mbaye
1979 : Fad’Jal ((Grand-père raconte) – Safi Faye
1979 : Goob Na Un (La récolte est finie) – Safi Faye
1979 : Reewo Daande Maayo (L’Autre côte du fleuve) – N’Gaido Ba
1979 : Trois ans et cinq mois – Safi Faye
1980 : As woman see it? – Safi Faye
1980 : L’Envers du décor – (CM), Paulin Soumanou Vieyra
1980 : Man sa yaye (Moi, ta mère) – Safi Faye
1980 : Sarax si – Mahama Johnson Traoré
1980 : Seye Seyeti (Un homme, des femmes) – Ben Diogaye Beye
1981 : Les âmes au soleil – Safi Faye
1981 : Birago Diop – (CM), Paulin Soumanou Vieyra
1981 : Duunde Yakaar (Pain sec)- Ousmane William Mbaye
1981 : Le Certificat – Tidiane Aw
1981 : Le Certificat d’indigence – Moussa Bathily
1981 : En résidence surveillée – Paulin Soumanou Vieyra
1981 : Les oiseaux – (CM), Paulin Soumanou Vieyra
1981 : L’Œil – Thierno Faty Sow
1982 : Iba N’diaye – (CM), Paulin Soumanou Vieyra
1982 : Jom (Jom ou L’histoire d’un peuple) – Ababacar Samb Makharam
1982 : La médecine traditionnelle – Mahama Johnson Traoré
1982 : Sa Dagga – Momar Thiam
1982 : Selbé et tant d’autres – Safi Faye
1983 : Bouki cultivateur – Momar Thiam
1983 : Sarax-si – Mahama Johnson Traoré
1984 : Ambassades nourricières – Safi Faye
1984 : Xew Xew (Que la fête commence !) – N’Gaido Ba
1985 : Elsei Haas, femme peintre et cinéaste d’Haïti – Safi Faye
1985 : Racines noires – Safi Faye
1986 : N’Diguel et Touba – Maguette Diop
1987 : Camp de Thiaroye – Ousmane Sembène et Thierno Faty Sow
1987 : Le Maître de cérémonie – Babacar Said Diagne
1987 : Petits blancs au manioc et à la sauce gombos – Moussa Bathily
1988 : Nitt…Ndoxx ! (Les Faiseurs de pluie) – Joseph Gaï Ramaka
1988 : Niiwam – Clarence Thomas Delgado
1988 : Le Prix du mensonge – Moussa Sène Absa
1988 : Saaraba – Amadou Saalum Seck
1989 : Aqua – Samba Félix Ndiaye
1989 : Boulevards d’Afrique – Tam-Sir Doueb et Jean Rouch – France
1989 : Les Chutes de Ngalam – Samba Félix Ndiaye
1989 : Dakar Clando – Ousmane William Mbaye
1989 : Diplomates à la tomate – Samba Félix Ndiaye
1989 : Le Grotto – Sou Jacob – Burkina Faso
1989 : Les Malles – Samba Félix Ndiaye
1989 : Parlons Grand-Mère – Djibril Diop Mambéty
1989 : Tesito – Safi Faye
1989 : Teug. Chaudronnerie d’art – Samba Félix Ndiaye
1990 : Fary l’ânesse – (CM), Mansour Sora Wade
1991 : Entre nos mains – Moussa Sène Absa
1991 : Ken Bugul (La République des enfants) – Moussa Sène Absa
1991 : Set Setal – Moussa Sène Absa
1991 : Toubab Bi – Moussa Touré
1991 : Boxumaleen – Amet Diallo
1992 : Bandit Cinéma – Bouna Medoune Seye
1992 : Dakar-Bamako – Samba Félix Ndiaye
1992 : Dial Diali – Ousmane William Mbaye
1992 : Fann océan – Mahama Johnson Traoré
1992 : Fresque – Ousmane William Mbaye
1992 : Guelwaar – Ousmane Sembène
1992 : Hyènes – Djibril Diop Mambéty
1992 : Jaaraama – Moussa Sène Absa
1992 : Molaan – Moussa Sène Absa
1992 : Picc Mi – (CM), Mansour Sora Wade
1993 : Ça twiste à Popenguine – Moussa Sène Absa
1993 : Mourtala Diop Voyageur de l’art – Laurence Attali
1993 : Offrande à Mame Njare – Moussa Sène Absa
1994 : Saï Saï By – Bouna Medoune Seye
1994 : Le Franc – Djibril Diop Mambéty
1994 : Ngor, l’esprit des lieux – Samba Félix Ndiaye
1994 : Sénégalais Sénégalaise – Laurence Attali
1994 : Le Symbole – Ahmadou Diallo
1994 : Yalla Yaana – Moussa Sène Absa
1994 : You – Africa! – Ndiouga Moctar Ba
1995 : Le Voyage de Baba – Christine Eymeric – France
1995 : Regarde Amet – Laurence Attali
1996 : Mossane – Safi Faye
1996 : Mousso – Cheikh Ndiaye
1996 : Tableau ferraille – Moussa Sène Absa
1997 : Abraham et les petits métiers – Ahmed Diop
1997 : Ainsi soit-il – Joseph Gaï Ramaka
1997 : Le 11e commandement – Mama Keïta
1997 : TGV – Moussa Touré – France
1998 : Zone Rap 52 – Bouna Medoune Seye
1998 : La Baraka des marchands mourides – Jean-Paul Colleyn et Victoria Ebin
1998 : Jëf-Jël – Moussa Sène Absa
1999 : Blues pour une diva – Moussa Sène Absa – France
1999 : La Petite Vendeuse de Soleil – (CM), Djibril Diop Mambéty
1999 : Faat-Kiné – Ousmane Sembène
1999 : Blues pour une diva – Moussa Sène Absa
1999 : Faat Kiné – Ousmane Sembène
1999 : Wallu (Au secours !) – Le travail des enfants – Thioro Samb
1999 : Le Monde de l’irréel – Lansanna Djigaly et Élimane Dieng
1999 : Dipri la puissance du séké – Cheikh Ndiaye
1999 : Même le vent… – Laurence Attali
1999 : Moustapha Dimé – Laurence Attali
1999 : Les Pileuses de la Médina – El Hadji Samba Sarr
1999 : Les Pilules du mal – Malick Sy
1999 : Ken Bugul – Seynabou Sarr
1999 : Kine – A. Mdiagne
1999 : Les Infortunés – Hubert Laba Ndao
1999 : Samkat (Le dernier berger de Saint-Louis) – Oumar Ndiaye et le Club des Jeunes de Saint Louis
1999 : Khandalou, le club navétane – Thioro Samb
1999 : Ndono (Sida et lévirat) – Mamadou Thioune
1999 : Ganaaw kër – Alassane Diagne
1999 : Reer – Coumba Diagne
1999 : La Baie poubelle – Marième Aimée Diouf et Fabacary Assymby Coly
1999 : Tourbillons – (CM), Alain Gomis – France
2000 : Almodou – Amadou Thior
2000 : Baobab – Laurence Attali – France
2000 : Bàttu – Cheick Oumar Sissoko
2000 : Mambéty – Papa Madièye Mbaye
2000 : Sénégal salsa – Moustapha Ndoye – France
2001 : L’Afrance – Alain Gomis – France
2001 : Ainsi meurent les anges – Moussa Sène Absa
2001 : Kankouran – Malick Sy
2001 : Poussière de villes – Moussa Touré
2001 : Mariage et ménage – Fabintou Diop
2001 : Nataal – Samba Félix Ndiaye
2001 : Hip Hop Sénégal – Jean-Jacques Lion
2001 : Karmen Geï – Joseph Gaï Ramaka
2002 : Combat pour la mer – Moustapha Ndoye
2002 : Jour de grâce – Mamadou Tintin Sène
2002 : Kinkeliba et biscuits de mer – Alhamdou Sy
2002 : Lettre à Senghor – Samba Félix Ndiaye
2002 : Libre – Jean-Pierre Sauné – France
2002 : Ndeysaan (Le Prix du pardon) – Mansour Sora Wade
2002 : Myaé – Cheikh Ndiaye
2002 : Xalima la plume – Ousmane William Mbaye
2003 : Aligato – Maka Sidibé
2003 : Le Déchaussé – Laurence Attali – France
2003 : Le Fleuve – Mama Keïta
2003 : Hamady, l’enfant sacrifié – Baye Kebson Kébé
2003 : Petite lumière – (CM), Alain Gomis – France
2003 : Tchaïn, thé, trois normaux – Abdoulaye Cissé
2003 : Traces, empreintes de femmes – Katy Léna Ndiaye
2004 : 5 x 5 – Moussa Touré
2004 : Alhamdoulilah! – Janica Draisma – Pays-Bas
2004 : La Boîte à souvenirs – Ousseïnou Gueye
2004 : Des larmes aux sourires – Maïmouna Gueye
2004 : La Dictée – Meiji U Tum’si – France
2004 : Djaay Diap – Ismaïla Thiam
2004 : Fi Sabililahi – Aïcha Thiam
2004 : La Grande Dame de la mode africaine – Susan Chales de Beaulieu et Claudia Deja
2004 : Madame Brouette – Moussa Sène Absa
2004 : Nous sommes nombreuses (Toza é bélé) – Moussa Touré
2004 : Le Maître de la parole. El Hadj Ndiaga Mbaye, la mémoire du Sénégal – Laurence Gavron – France
2004 : Pourquoi ? – Sokhna Amar
2004 : Sénégal Salsa – Moustapha Ndoye
2004 : Le Sifflet – As Thiam
2004 : Silence… on ne tourne plus ! – Amy Collé Diop
2004 : Sum-sum saba – Adams Sie
2004 : Un amour d’enfant – Ben Diogaye Bèye
2004 : Un monde à part – Ramatoulaye Fall
2004 : Vieux Samba – Serigne Mbodj
2004 : Yandé – Thomas Mbane et Ndoukine Diouf
2005 : Afrique, la parole essentielle – Ibrahima « Vieux » Sarr
2005 : L’Appel des arènes – Cheikh Ndiaye
2005 : Bul Déconné ! – Massaër Dieng et Marc Picavez
2005 : Les Cités coloniales en Afrique. Sénégal : Gorée
2005 : Les Cités coloniales en Afrique. Sénégal : Saint Louis
2005 : Détectives Dioug’s et Taph – Fabacary Assymby Coly
2005 : Et si Latif avait raison ! – Joseph Gaï Ramaka
2005 : Fer et verre – Ousmane William Mbaye
2005 : Gabil, le pagne magique – Aïcha Thiam
2005 : Hôtel de rêves – Helle Toft Jensen – Danemark
2005 : La Lumière du cœur – Maryam S. Fall
2005 : Malaanu Sutura, le voile du secret – Mame Codou Dieng
2005 : Moolaadé – Ousmane Sembène
2005 : Mon beau sourire – Angèle Diabang Brener
2005 : Nawaari – Moussa Touré
2005 : Rebeus, un ghetto au cœur de la capitale – Matar Badiane
2005 : Saudade à Dakar – Laurence Gavron
2005 : Une fenêtre ouverte – Khady Sylla
2005 : Derrière le silence – Mariama Sylla
2005 : United Nations of Hip Hop – Christina Choe
2006 : Ahmed – Alain Gomis
2006 : Amma, les aveugles de Dakar – Sellou Diallo
2006 : Billo il grand dakhaar – Laura Muscardin – Italie
2006 : Colobane Express – Khady Sylla
2006 : Destins croisés – Maïmouna Gueye
2006 : Deweneti (Ousmane) – Dyana Gaye
2006 : Doomu Adama ou Seuls ceux qui savent iront du paradis – Alhamdou Sy
2006 : Les Feux de Mansaré – Mansour Sora Wade
2006 : Nosaltres – Moussa Touré
2006 : Hors Série – Mariama Sylla
2006 : Songe au rêve – Nadine Otsobogo Boucher
2006 : Surtout, souriez ! – Fatou Jupiter Touré
2006 : Oumy & moi – Adams Sie
2006 : Papa… – Aïcha Thiam
2006 : Yacine – Moussa Seydi
2007 : Barça ou Barzakh (Barcelone ou la Mort) – Idrissa Guiro
2007 : Dago – Fabacary Assymby Coly, Serigne Mbodj et Djibril Saliou Ndiaye
2007 : L’Homme est le remède de l’homme – Angèle Diabang Brener, Ousseynou Ndiaye et El Hadji Mamadou « Leuz » Niang
2007 : Sénégalaises et Islam – Angèle Diabang Brener
2007 : Le Serviteur privilégié du Prophète – Moussa Dieng (Kala)
2007 : Teranga blues – Moussa Sène Absa
2007 : Teuss Teuss – Hubert Laba Ndao
CM = Court Métrage