Gouverneurs du Sénégal

Gouverneurs du Sénégal

Liste des Gouverneurs du Sénégal de 1626 à 1960 :

Gouverneurs de la Compagnie Normande de Sénégambie :
  • 1626 – 1631 : Thomas Lambert (Lombard)
  • 1631 – 1641 : Jacques Fumechon
  • 1641 – 1648 : Jean Colyer (Caullier)
  • 1649 – 1650 : sieur de Souffy (Soussy)
  • 1651 – 1658 : sieur Mésineau
Gouverneurs de la Compagnie du Cap-Vert et du Sénégal :
  • 1658 – 1661 : sieur Raguenet
  • 1662 – 1664:  sieur du Boulay
Gouverneurs de la  Compagnie des Indes Occidentales :
  • 1665 – 1668 : sieur Jacquet
  • 1668 – 1672 : sieur de Richemont
Gouverneurs de la Compagnie du Sénégal :
  • 1672 – 1673 : sieur de Richemont
Directeur et Commandant-général de la Compagnie du Sénégal :
  • 1674 – 1682 : Jacques Fumechon
Directeur de la Compagnie d’Afrique :
  • 1682 – 1684 : Denis Basset
Directeurs-généraux de la Compagnie de Guinée :
  • 1684 – 1688 : Louis Moreau de Chambonneau
  • 1688 – 1690 : Michel Jajolet de La Courbé
  • 1690 – 1693 : Louis Moreau de Chambonneau
  • 1693 – 1693 : John Booker (Commandant anglais)
  • 1693 – 1696 : Jean Bourguignon
Directeurs et Commandants de la Compagnie du Sénégal :
  • 1696 – 1697 : Jean Bourguignon
  • 1697 – 1702 : André Brué
  • 1702 – 1706 : Joseph Le Maître
  • 1706 – 1709 : Michel Jajolet de La Courbé
Directeurs de la Compagnie de Rouen :
  • 1710 – 1711 : Guillaume Joseph Mustellier
  • 1712 – 1713 : Pierre de Richebourg
  • 1714 – 1718 : André Brué
Directeurs de la Compagnie des Indes Orientales :
  • 1718 – 1720 : André Brué
  • 1720 – 1723 : Nicolas Desprès de Saint-Robert
  • 1723 – 1725 : Julien du Bellay
  • 1725 : Nicolas Desprès de Saint-Robert
  • 1725 – 1726 : Arnaud Plumet
  • 1726 – 1733 : Jean Levens de la Rouquette
  • 1733 – 1733 : Lejuge
  • 1733 – 1738 : Sebastian Devaulx
  • 1738 – 1746 : Pierre Félix Barthélemy David
  • 1746 – 1758 : Jean-Baptiste Estoupan de la Rué
Gouverneurs Britanniques :
  • 1758 – 1763 : Richard Alchorne Worge
  • 1763 – 1765 : John Barnes
  • 1765 – 1775 : Charles O’Hara
  • 1775 – 1777 : Matthias MacNamara
  • 1777 – 1778 : John Clarke
  • 1778 – 1779 : William Lacy
Lieutenants gouverneurs :
  • 1765 – 1774 : Joseph Debat
  • 1774 – 1775 : William Myres
  • 1774 – 1775 : Matthias MacNamara
  • 1775 – 1775 : Thomas Sharpless
  • 1775 – 1776 : Joseph Wall
  • 1776 – 1776 : George Fall
  • 1776 – 1778 : William Lacy
  • 1778 – 1779 : George Fall
Gouverneurs :
  • 1779 – 1779 : Armand Louis de Gontaut Biron, duc de Lauzun
  • 1779 – 1781 : Jacques Joseph Eyriès
  • 1781 – 1782 : J.B. Bertrand
  • 1782 – 1784 : Anne Gaston Dumontet
  • 1784 – 1786 : Louis Legardeur, sieur de Repentigny
  • 1786 – 1787 : Stanislas Jean Boufflers, chevalier de Boufflers
  • 1787 – 1801 : François Blanchot de Verly
  • 1801 – 1802 : Charbonnes
  • 1802 – 1802 : Louis Henri Pierre Lasserre
  • 1802 – 1807 : François Blanchot de Verly
  • 1807 – 1809 : Pierre Levasseur
Gouverneurs Britanniques :
  • 1809 – 1811 : Charles William Maxwell
  • 1811 – 1814 : Charles MacCarthy
  • 1814 – 1816 : Thomas Brereton
  • 1816 – 1817 : Mackenzie
Commandants :
  • 1815 – 1816 : Élie-Joseph, comte de Trigant de Beaumont
  • 1816 – 1817 : Julien Schmaltz
  • 1817 – 1819 : Aimé Benjamin Fleuriau
  • 1819 – 1820 : Julien Schmaltz
  • 1820 – 1821 : Louis Jean Lecoupe de Montereau, baron Le Coupé
  • 1821 – 1827 : Jacques François, baron Roger
  • 1827 – 1828 : Hyacinthe Benjamin Gerbidon
Gouverneurs :
  • 1828 – 1829 : Louis Jean Guillaume Jubelin
  • 1829 – 1831 : Pierre Édouard Brou
  • 1831 – 1833 : Thomas Renault de Saint-Germain
  • 1833 – 1833 : Jean-Baptiste Bertrand Armand Cadéot
  • 1833 – 1834 : Eustache Louis Jean Quernel
  • 1834 – 1836 : Louis Pujol
  • 1836 – 1836 : Louis Augustin Médéric Malavois
  • 1836 – 1837 : Louis Laurent Auguste Guillet
  • 1837 – 1839 : Julien Armand Soret
  • 1839 – 1841 : Guillaume Basile Charmasson de Puylaval
  • 1841 – 1842 : Jean-Baptiste Montagniés de La Roque
  • 1842 – 1843 : Paul Pageot des Noutières
  • 1843 – 1844 : Louis Édouard Bouët-Willaumez
  • 1844 – 1844 : Laborel
  • 1845 – 1846 : François Marie Charles Ollivier
  • 1846 – 1846 : Hoube
  • 1846 – 1847 : Ernest Bourdon, comte de Gramont
  • 1847 – 1847 : Caille
  • 1847 – 1847 : Léandre Bertin du Château
  • 1847 – 1850 : Auguste Baudin
  • 1850 – 1850 : Aumont
  • 1850 – 1854 : Auguste Léopold Protet
  • 1853 – 1854 : André César Vérand
  • 1854 – 1854 : Auguste Léopold Protet
  • 1854 – 1861 : Louis Léon César Faidherbe
  • 1858 – 1859 : A. Robin
  • 1861 – 1861 : Léopold François Stephan
  • 1861 – 1863 : Jean Bernard Jauréguiberry
  • 1863 – 1863 : Jean Émile Pinet-Laprade
  • 1863 – 1865 : Louis Léon César Faidherbe
  • 1865 – 1869 : Jean Émile Pinet-Laprade
  • 1869 – 1869 : Ferdinand Charles Alexandre Tredos
  • 1869 – 1876 : François-Xavier Michel Valière
  • 1876 – 1880 : Louis Alexandre Esprit Gaston Brière de I’Isle
  • 1880 – 1881 : Louis Ferdinand de Lanneau
  • 1881 – 1881 : Marie Auguste Deville de Perière
  • 1881 – 1882 : Henri Philibert Canard
  • 1882 – 1882 : Aristide Louis Antoine Vallon
  • 1882 – 1883 : Charles Etienne René Servatius
  • 1883 – 1883 : Adolphe Ernest Auguste Le Boucher
  • 1883 – 1884 : Henry Bourdiaux
  • 1884 – 1886 : Jean-Baptiste Alphonse Seignac
  • 1886 – 1888 : Jules Genouille
  • 1888 – 1890 : Léon Émile Clément-Thomas
  • 1890 – 1895 : Henri Félix de Lamothe
  • 1895 – 1895 : Louis Mouttet
  • 1895 – 1900 : Jean Baptiste Émile Louis Barthélémy Chaudié
  • 1900 – 1902 : Noël Eugène Ballay
  • 1902 – 1902 : Pierre Paul Marie Capest
  • 1902 – 1902 : Ernest Roume
  • 1902 – 1907 : Camille Lucien Xavier Guy
  • 1907 – 1907 : Joost van Vollenhouven
  • 1907 –  1908 : Martial Henri Merlin
  • 1908 – 1908 : Jean Jules Émile Peuvergne
  • 1908 – 1909 : Jules Maurice Gourbeil
  • 1909 – 1909 : Marie Antoine Edmond Gaudart
  • 1909 – 1911 : Jean Jules Émile Peuvergne
  • 1911 – 1914 : Henri François Charles Cor
  • 1914 – 1916 : Raphaël Valentin Marius Antonetti
  • 1917 – 1920 : Fernand Émile Levêque
  • 1919 – 1919 : Pierre Aimable Chapon-Baissac
  • 1920 -1921 : Théophile Antoine Pascal Tellier
  • 1921 – 1925 : Pierre Jean Henri Didelot
  • 1925 – 1926 : Camille Théodore Daniel Maillet
  • 1926 – 1926 : Joseph Zébédée Olivier Vadier
  • 1926 – 1929 : Léonce Alphonse Noël Henri Jore
  • 1929 – 1930 : Maurice Beurnier
  • 1930 – 1931 : Camille Théodore Daniel Maillet
  • 1931 – 1931 : Benoît Louis Rebonne
  • 1931 – 1936 : Maurice Beurnier
  • 1936 – 1938 : Louis Lefebvre
  • 1938 – 1940 : Georges Hubert Parisot
  • 1941 – 1942 : Georges Pierre Rey
  • 1942 – 1943 : Hubert Jules Deschamps
  • 1943 – 1945 : Charles Jean Dagain
  • 1945 – 1946 : Pierre Louis Maestracci
  • 1946 – 1947 : Oswald Durand
  • 1947 – 1950 : Laurent Marcel Wiltord
  • 1950 – 1952 : Camille Victor Bailly
  • 1952 – 1954 : Lucien Eugène Geay
  • 1954 – 1955 : Maxime Antoine Marie Jourdain
  • 1955 – 1957 : Jean Colombani
  • 1957 – 1958 : Pierre Auguste Michel Marie Lami
Haut Commissaire :
  • 1958 – 1960 : Pierre Auguste Michel Marie Lami